Хорватия


Kroatien

Расположена на границе Альпийской Европы и Средиземноморья, в непосредственной близости от Австрии, Италии, Словении и Венгрии, что делает регион популярным среди западноевропейских туристов.  см. на карте

Протяжёность адриатического побережья Хорватии -1777 км, стране принадлежит 1145 островов, из которых только 47 населены, 8 национальных парков и 11 природных заповедников. 

Климат на побережье – субтропический средиземноморский, 270-300 солнечных дней в году.  средние температуры

Лучшее время для отдыха – с мая по сентябрь.  

Особенности региона

- отдых часто обходится дешевле, чем на других европейских курортах,
- прекрасная природа и экология (7,5% территории страны входит в состав национальных парков и заповедников),
- чистейшая вода Адриатического моря, прозрачная на глубине 50 м!,
- очень мягкий климат - жара легко переносится даже в августе,
- славянская культура и язык - легко ориентироваться и общаться,
- изобилие исторических и культурных достопримечательностей практически в каждом городке, многим из которых более 1000 лет,
- развитая туристическая инфраструктура.

Минусы: практически нет песчаных пляжей – только бетонные плаформы или галька. Из-за того, что вода очень чистая, на дне много морских ежей, поэтому для купания желательно иметь специальную обувь.

Интересный и очень своеобразный регион, 
особенно подходит для любителей активного и познавательного отдыха, кому скучно было бы провести весь отпуск в шезлонге, баре и SPA-салоне. Возможность выбора между шумной атмосферой южного курорта или уединением в живописных местах необитаемых островов. 
Фото из архива TourServiceSpringer

Варианты отдыха:

1. Аренда апартаментов + самостоятельно организованные проезд, питание и досуг – наиболее популярно, т.к. обходится недорого, путешествовать по стране на автомобиле удобно и безопасно, самостоятельно организовать досуг очень легко – природа, достопримечательности, рестораны, магазины, пляжи и спортивные центры буквально на каждом шагу.

2. Аренда яхты – очень романтично, но более затратно и требует специальных навыков и лицензии на управление судном.

3. Организованный отдых в отеле - в стадии развития, пока «отстаёт» по ценам и уровню от более раскрученных курортов.


Туристические регионы Хорватии:


Полуостров Истрия   Istrien                                        


Самая западная часть страны и самый большой полуостров Адриатики. 
35% площади занимают хвойные леса, это создаёт особый целебный климат, благоприятный при заболеваниях дыхательных путей.                      фото Истрии


Природные достопримечательности - национальный парк Бриуни - 2 больших и 12 мелких островов и Лимский фьорд – живописный узкий залив, тянущийся вглубь суши на несколько километров, в котором выращивают устриц, омаров и каракатиц, а также Пазинская и Барединская карстовые пещеры.

Административный центр Истрии –расположенный в центре полуострова небольшой городок Пазин, экономический и туристический центр – г.Пула, лежащий на побережье. Основные приморские города-курорты Истрии: Умаг, Пореч, Ровинь, Пула, Медулин, Рабац.



Область Кварнер

Расположена между полуостровом Истрия, материковой частью Хорватии, и Далмацией. К этому региону относятся острова Крк, Раб , Црес, Лошинь,  горный массив Велебит и известный курорт Опатия. Административный центр Кварнера – город-порт Риека.






Северная Далмация


Северная Далмация имеет 2 региональных центра – Задар и Шибеник, здесь же расположены 3 Национальных парка: Корнати, Крка и Пакленица и 2 природных парка: Телашчица и Вранско озеро, около 500 островов и островков. Совсем недалеко отсюда до национального парка Плитвицкие озёра - знаменитейшей достопримечательности Хорватии. Крупные города - Задар, Биоград на МоруПримоштен, Шибеник, Водице, Стариград-Пакленица.


Средняя Далмация

Средняя Далмация расположена в самом центре адриатического побережья Хорватии. Пляжи там в основном галечные, с боле удобным заходом в море. Наиболее известные города региона - Сплит, Трогир, Макарска. Самые большие из прилегающих островов - Хвар и Брач.


Южная Далмация

Самая южная часть страны. Здесь расположены курорты Плат и Цавтат, старинный город Дубровник, острова Лопуд и Колочеп, национальный парк Млет. Климат более тёплый и более влажный, чем в других регионах Хорватии, здесь выращивают лучших в Далмации устриц и производят самые знаменитые вина Хорватии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий