Турция


Türkei

Расположена на границе Европы и Азии, разделённых здесь проливом Босфор (по обеим сторонам которого лежит город Стамбул - бывший Константинополь), Мраморным морем и проливом Дарданеллы. К Азиии относится 97% территории Турции, к Европе, соответственно, только 3%. С  трёх сторон территория страны омывается морями – Чёрным, Эгейским и Средиземным. см. на карте

Курортные зоны – побережья Эгейского и Средиземного морей, где климат субтропический средиземноморский. Внутри страны климат континентальный, с жарким летом и снежной зимой, что дало развитие и горнолыжным курортам. средние температуры

Туристический сезон: с марта по ноябрь

Особенности региона: основное, чем Турция привлекает туристов - пляжный отдых по системе «всё включено», который по соотношению цены и качества обслуживания пока остаётся вне всякой конкуренции. 
Идеальный вариант для любителей расслабиться, полностью сняв с себя все заботы, и семей с маленькими детьми, которым нужен постоянный присмотр, каждые 5 минут то попить, то поесть и с которыми всё равно никуда особенно не поездишь.
Минусы: в некоторых случаях резкий контраст между территорией отеля и обстановкой за его пределами, до экскурсионных объектов часто очень далеко, многие жалуются, что обилие среди отдыхающих наших бывших соотечественников, которые любят выпить и побуянить, сильно портит впечатление от отпуска. 

Фото Н. Дынкиной
Основные варианты отдыха:

1. №1 - организованный пляжный отдых!

2. Горные лыжи – развивающееся направление. Самые крупные горнолыжные курорты страны - Улудаг (подходит для начинающих и отдыха с детьми) и Паландокен. Хотя для тех, у кого под боком Альпы, турецкие трассы, скорее всего не представляют особого интереса...

3. Экскурсионные туры.

Что привезти из поездки? Мнения и идеи читайте здесь



Туристические регионы Турции

Побережье Эгейского моря             климатические данные                                        Фото Н. Дынкиной


 Отличается особенно красивыми ландшафтами с оливковыми рощами, скалистыми утёсами и сосновыми лесами. Из-за более сильных морских ветров популярно у поклонников парусного спорта и жара переносится здесь несколько легче, чем на средиземноморском побережье.
Зато берега часто каменистые или скалистые с не самым удобным заходом в море, что не очень удобно при отдыхе с маленькими детьми, поэтому регион более предпочитаем любителями активного отдыха.
Наиболее известные города-курорты – Измир, Кушадасы и Бодрум, здесь же находится ландшафтный памятник Памуккале.


Средиземноморское побережье       климатические данные                                 Фото Н. Дынкиной

Благодаря пологим песчаным пляжам более популярно для семейного отдыха с детьми. Климат здесь несколько жарче, чем на побережье Эгейского моря. В курортных местечках к югу от Анталии туристы с культурными запросами скорее всего будут скучать, зато регион даёт прекрасную возможность в полной мере насладиться беззаботным развлекательным отдыхом.
Включает курорты от Мармариса до Алании (Кемер, Анталия, Белек, Сиде и др.)



Объекты экскурсионных и паломнических туров
Фото Н. Дынкиной (слева) и Г. Карадавут
Турция очень интересна в историческом отношении, на её территории находится множество памятников древней и средневековой истории и культуры. Однако познавательные туры в Турцию не пользуются таким бешенным спросом, как пляжный отдых. Исключение, возможно, составляют только экскурсионные поездки в  Стамбул .


Христианские святыни - ещё одна "нераскрученная" сторона Турции.
В границах этой сегодня мусульманской страны зарождалось современное христианство, практически вся её современная территория принадлежала раньше местностям и государствам, описанным в библейских событиях, о чём можно судить по приведённой карте. Кроме того, на территории современной Турции находится гора Аратат, где согласно библейским преданиям остановился Ноев Ковчег. То есть по своему историческому для христианкого мира наследию страна совсем немного уступает самому Израилю, который паломники посещают тысячами.
Однако в силу ряда политических и религиозных причин христианское паломничество в Турцию практически неразвито, предложений специальных туров для христиан по этим местам совсем немного. В качестве отдельных экскурсионных объектов сегодня можно посетить Эфес с развалинами храма Артемиды, домом Девы Марии и церковью святого апостола Иоанна (принято считать, последние годы жизни  Мария и Иоанн провели именно здесь. Здесь же находится предполагаемое место захоронения святого Иоанна) и также скальные церкви и пещерные города Каппадокии.

Из прочих достопримечательностей интересна  Мира Ликийская (совр. Демре), где сохранились скальные гробницы древней Ликии, римский амфитеатр, церковь святого Николая Чудотворца, жившего и служившего в этом городе. 

Вернуться назад: на главную страницу




Комментариев нет:

Отправить комментарий