Испания - материк

Spanien                           












Некогда могущественное  государство, сочетающее славные и тёмные страницы в своей многовековой истории, а сегодня полноценный участник Европейского сообщества, Испания занимает большую часть Пиренейского полуострова на юго-востоке Европы.   
см. на карте

Богатое историческое и культурное наследие, жаркое солнце и тёплое море, горные ландшафты и  разнообразие климатических зон, а так же развитая туристическая индустрия и приемлемые цены привлекают в страну множество туристов, особенно из соседних стран Европы. 
Купальный сезон на на курортах Испании - с июня до ноября (на юге страны). 
средние температуры


Особенности пляжного отдыха на испанском побережье: 



Жители ближайших государств ценят его за возможность добраться к морю без авиаперелёта (и без визы)- на собственной машине или туристическом автобусе. 

Ценовую категорию отдыха здесь можно охарактеризовать как среднюю. В Греции и Италии в среднем дороже, на Майорке и в Турции скорее всего будет дешевле. 
В основном, пляжи Испании выбирают те, кто уже побывал в нескольких других местах и хочет для разнообразия чего-то новенького или те, кого прельщают недорогие автобусные туры в Коста Брава.
Ну и, конечно же, те, кто хотел бы  совместить купание в море со знакомством с этой колоритной и очень интересной страной (для чего, конечно, придётся покинуть пляж, возможно, арендовать машину и - вперёд, за впечатлениями :))



Курорты Испанского побережья



Коста Брава                   климатические данные

240 км побережья между французской границей и городком Бланес в 60 км севернее Барселоны.
Самый близкий для европейцев испанский курорт с туристической столицей Ллорет де Мар. Большинство автобусных туров из Германии привозят туристов именно сюда.
Другие популярные курортные городки Коста Бравы  - Тосса де Мар, сохранившая остатки средневековой крепости и Бланес со старым городом и ботаническим садом.



ещё фото


Коста дель Маресме                   климатические данные  
Costa del Maresme

Следующий отрезок береговой линии протяжённостью 38 км (почти до Барселоны) с широкими песчаными пляжами, защищёнными от северных ветров прибрежными горными массивами Пиренеев Сьерра Литораль и Сьерра Марина.  Так же как и Коста Брава, относится к району Каталония. Отдыхая здесь удобно посетить Барселону, музей Сальвадора Дали, древний монастырь Монсеррат. Главный город Коста дель Маресме - Калелья - предоставляет в распоряжение туристов 3х-километровый пляж, множество современных отелей, рестораны, магазины, дискотеки, клубы подводного плавания, центры водного спорта и пр. 
Другие города-курорты этого  региона - Санта-Сусанна, Мальграт-де-Мар, Пинода-де-Мар, Сант-Поль-де-Мар.
Недалеко от Бланес находится аквапарк с дельфинарием и зоопарком морских животных Marineland.





Коста дель Гарраф                                  климатические данные
Costa del Garraf

Располагается к югу от Барселоны. Центр этой части побережья - популярный курорт Ситжес, с многочисленными гольф- и яхт-клубами, музеями, старинными узенькими улочками старого  города.

Среди программы его шумной курортной жизни, помимо дискотек - многочисленные культурные и спортивные мероприятия.
Бреговая линия Коста дель Гарраф изрезана небольшими бухтами, образованными цепью горных хребтов, тянущихся вдоль всего побережья.





Коста Дорада                            климатические данные
Costa Daurada


или Золотой Берег - простирается ещё на 200 км на юг до провинции Таррагона.
Знаменит мелким золотистым песком, развитой туристической инфраструктурой, сохранившими исторический облик городками.
Наиболее известные города побережья - Таррагона, Салоу, Реус, Ла Пинеда, Камбрильс.

Недалеко от Салоу расположен знаменитый парк развлечений "Порт Авентура"
                                     


Коста Асаар
Сosta del Azahar

или "Берег апельсиновых цветов" изобилует апельсиновыми рощами и фруктовыми садами.
Наиболее активно развивающийся туристический регион Испании, занимает 120 км побережья между Коста Дорада и Валенсией. Главные курортные центры - Пенискола, Оропеса дель Мар, Беникассим. Помимо прочего знаменит изобилием предлагаемых в ресторанах национальных блюд из морепродуктов.



Коста Валенсия


Многолюдный  курорт, отличающийся тем не менее признанной чистотой пляжей. Климат здесь теплее, чем на севере Испании и не такой жаркий как на самом юге. Достопримечательности региона - природный заповедник Альбуфера, средневековые монастыри Ла Мурта и Симат.  Крупные курортные города - Гандия, Кульера.





Коста Бланка                климатические данные
Costa Blanca
 

Так же относится к провинции Валенсия. Как видно из названия, цвет песка здесь светлее и под яркими лучами солнца кажется белым. Наиболее известный курорт этой части побережья - Бенидорм - шумный туристический центр с массой отелей, спортивных клубов, бурной ночной жизнью, аквапарком Акваландия и парком развлечений Терра Митика.
Расположенные на побережье крупные города и небольшие прибрежные деревушки - Аликанте, Валенсия, Хавея, Кальпе, Морайра и многие другие -  интересны для посещения,  и позволяют "разбавить" пляжный отдых разнообразными впечатлениями.




Коста Калида                   климатические данные
Costa Calida
или "Жаркое побережье" относится к провинции Мурсия.
Главный туристический центр Ла Манга дель Мар Менор. 
Ла-Манга - песчаная коса длиной 24 км, отделяющая огромный залив от Средиземного моря. Глубина лагуны в среднем 1,7 м,  поэтому вода особенно хорошо прогревается и, кроме того, имеет повышенную концентрацию соли и йода, что обуславливает её лечебные свойства. Поэтому сюда приезжают не только отдохнуть, но и поправить здоровье.

Курорт относительно немноголюдный. Интересные для посещения города региона Мурсия, Картахена, Лорка. Хорошие пляжи есть также в Пуэрто де Мацаррон.




Коста де Альмерия
Costa de Almeria


Один из самых молодых курортов Испании с ультрасовременными отелями и ещё сохранившимися "дикими" участками побережья. Индустрия развлечений, тем не менее, развита достаточно хорошо, поэтому скучать здесь туристам скорее всего не придётся.
Кроме того, в районе  Коста де Альмерия расположен крупный природный заповедник Кабо де Гата, на 30000 гектаров площади которого обитает 170 видов птиц, в т.ч. фламинго, и чьи пустынные пейзажи и вулканические ландшафты поражают своей красотой и необычностью.
Основные курортные центры - Мохакар (Mojacar), Рокетас де Мар (Roquetas de Mar) и Агвадульсе (Agvadulce).


Коста Тропикаль
Сosta Tropical                                                           климатические данные




Или "Тропический берег" простирается ещё дальше на 100 км на юг. Считается самым тёплым побережьем Европы. Здесь 320 солнечных дней в году. Развитый курорт со множеством отелей, пляжей и развлекательных центров.
Курортные центры - Салобрьенья, Мотриль и Альмуньекар.








Коста дель Соль
Сosta del Sol                                                                       климатические данные 


или "Солнечный берег", как и Коста Тропикаль, относится к Андалузии, наиболее интересному и более всех других "типично испанскому" региону страны. Протяжённость побережья - 200 км, начинается на 50 км восточнее Малаги и заканчивается на 150 км южнее. Помимо тёплого солнечного климата и обширных непереполненных пляжей отличается изобилием знаменитых и очень интересных для посещения городов - Малага - главный город побережья и родина Пабло Пикассо, Севилья - столица Андалузии, прославленная в литературе и музыке,  Ронда - родина корриды, Танжер, откуда можно съездить на экскурсию на африканский континент в Марокко, Гранада, Кордова и др. Относительно недалеко от побережья находится природный парк Торкаль.






Коста де ла Луз
Costa de la Luz


или "берег света"  - самая южная часть атлантического побережья Испании  - от пролива Гибралтар до границы с Португалией.


Экологическая чистота природы, развитая  курортная инфраструктура, высококлассные отели, изобилие широких  пляжей с белым меским песком, неперегруженность туристами - всё это делает Коста де ла Луз отличным местом для спокойного неторопливого отдыха. Побережье также очень популярно у любителей виндсерфинга.


Основные города - курорты  - Кадис, Чиклана-де-ла-Фронтера,   Эль-Пуэтро-де-Санта-Мария,  Санлукар-де-Баррамеда. Ближайший аэропорт - Малага.

Комментариев нет:

Отправить комментарий